→ СЕДАЛЬГИН ПЛЮС №10 ТАБ. /БАЛКАН ФАРМА/

СЕДАЛЬГИН ПЛЮС №10 ТАБ. /БАЛКАН ФАРМА/

6

СЕДАЛЬГИН ПЛЮС №10 ТАБ. /БАЛКАН ФАРМА/

193 руб.
Цена 193 руб.
Выбрать
Доставка возможна в
течение двух часов
Отпускается без рецепта
Есть в наличии

Действующее вещество

Кофеин+метамизол натрия+тиамин

Латинское название

Sedalgin Plus

Форма выпуска

Таблетки.

Аналоги по форме выпуска

Седальгин плюс таблетки 20 шт.>
Балканфарма,
Таблетки

Упаковка

10 шт.

Другие варианты упаковок

Седальгин плюс таблетки 20 шт.>
Балканфарма,
Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Фармакокинетические свойства препарата Седальгин Плюс зависят от фармакокинетики компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия

После приема внутрь метамизол натрия быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Cmaxв плазме достигается в среднем через 60-90 мин после приема. Связывается с белками плазмы и подвергается метаболизму в печени. По пути неферментного гидролиза расщепляется до 4-метиламиноантипирина с дальнейшим метаболизмом через активный 4-аминоантипирин до 4-ацетиламиноантипирина - основного метаболита, 90% которого выводится почками и 10% - с желчью. T1/2 составляет около 10 ч.

Кофеин

Кофеин, входящий в состав препарата, почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме определяется через 30-40 мин. Быстро проходит через ГЭБ и плацентарный барьер. Проникает в грудное молоко. Выводится в основном почками в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Тиамин

После приема внутрь абсорбция тиамина высокая и происходит на всем протяжении тонкой кишки. Перед всасыванием тиамина гидрохлорид высвобождается из связанного состояния пищеварительными ферментами. В крови концентрация тиамина гидрохлорида сравнительно низкая. В плазме обнаруживается преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах - его фосфорные эфиры. Половина общего количества содержится в поперечно-полосатых мышцах (включая миокард) и около 40% - во внутренних органах. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, мозге, почках, селезенке. Выводится через кишечник и почками.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром, различного генеза:

  • головная боль ( в том числе мигрень),
  • зубная боль, невралгия,
  • боли в мышцах (миалгия),
  • боли в суставах (артралгия), корешковый синдром,
  • менструальные боли (альгодисменорея).

Лихорадочный синдром при "простудных" и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (при установленном диагнозе).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.
  • Повышенная чувствительность к другим производным пиразолона - фенилбутазону.
  • Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
  • Бронхоспазм.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (синдром врожденной недостаточности фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).
  • Заболевания системы крови.
  • Бессонница.
  • Неконтролируемая артериальная гипертензия. Выраженный атеросклероз. Повышение внутриглазного давления. 
  • Детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью - нарушения функции печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период лактации.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (чай, кофе) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. 

С осторожностью и под врачебным контролем применяют у пациентов с нарушением функции печени или почек. 

Одновременное применение препарата с алкогольсодержащими напитками не рекомендуется. 
У пациентов с атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития реакций гиперчувствительности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами 

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, поскольку при приеме препарата возможно развитие головокружения.

Состав

1 таблетка содержит:
активные вещества: метамизол натрия 500 мг, кофеин 50 мг, тиамина гидрохлорид 38,75 мг; 
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 45,75 мг, крахмал пшеничный 11,00 мг, желатин 4,00 мг, кремния диоксид коллоидный 2,50 мг, тальк 12,00 мг, магния стеарат 6,00 мг.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь после еды по 1 таб. 2-3 раза в первой половине дня.

Взрослым и подросткам в возрасте 16 лет и старше:максимальная разовая доза - 2 таб., максимальная суточная доза - 6 таб. в течение не более 1-2 дней.

Детям в возрасте от 12 до 16 лет: по 1/2 таб. или по 1 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб.

Продолжительность приема - не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Если симптомы заболевания продолжаются или усугубляются, следует обратиться к врачу.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

Со стороны желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, тошнота, рвота, холестаз, желтуха; 

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, пурпура; 

Со стороны центральной нервной системы: бессонница, головокружение, повышенная возбудимость; 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, нарушения ритма сердца; 

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, покраснение, отек Квинке, анафилактический шок; бронхоспазм. 
О всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение метамизола натрия (анальгина) с другими ненаркотическими анальгетиками, нестероидными противовоспалительными препаратами может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивные средства, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон (бутадион) и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение метамизола натрия с циклоспорином снижает концентрацию последнего в крови.

Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.

Проверьте взаимодействие других препаратов с «Седальгин Плюс»

Передозировка

Симптомы: тошнота и рвота иногда с кровью, боли в области желудка, психическое и двигательное возбуждение, тахикардия, нарушения ритма сердца, возможно уменьшение или увеличение диуреза, судороги, тревожность, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, гипертермия, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке - тонико-клонические).

Лечение: следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (например, активированный уголь), слабительные лекарственные средства.

При необходимости проводят симптоматическое лечение (при геморрагическом гастрите - введение антацидных лекарственных средств и промывание желудка ледяным 0.9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при эпилептических припадках - внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей).

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

2 года.

Данное описание не является инструкцией к самолечению. Перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.
СЕДАЛЬГИН ПЛЮС №10 ТАБ. /БАЛКАН ФАРМА/